КАК ГОТОВИТЬ НА ГРИЛЕ. 8 СОВЕТОВ

Прелесть угольного гриля — в его многофункциональности. Если не использовать крышку, то можно использовать классическую рецептуру для кухни low&slow, когда пища долго готовится на небольшом огне, пропитываясь дымом. Если закрыть крышку, то гриль готовит пищу high&quick, когда благодаря сильному окружающему жару продукты быстро приобретают румяную корочку снаружи, оставаясь сочными внутри. Классика угольного гриля — это стейки средней прожарки, которые невозможно приготовить на мангале или барбекю.

1. Следите за грилем

Каким бы дорогим ни был угольный гриль, он все равно нуждается в уходе и очистке. В большинстве современных грилей внутренняя поверхность жаровни и крышки покрыта жаропрочной фарфоровой эмалью или керамикой. Ухаживать за таким покрытием несложно, если делать это регулярно — достаточно протирать остывший гриль влажной тряпкой после каждой готовки. Моющие средства использовать совершенно необязательно.
Всегда очищайте решетки
Обе решетки — и угольная, и пищевая — требуют больше внимания, поскольку на них скапливается жир, к которому прилипает уже все подряд. Именно жир виноват в появлении посторонних неприятных привкусов и запахов. Для очистки можно и нужно использовать шпатель и металлическую щетку — покрытие решеток устойчиво к любым абразивным воздействиям. Раз в сезон решетки можно полностью отмыть, используя специальные сильнощелочные или энзимные средства, которые удаляют любую пригоревшую или засохшую органику. Посторонних запахов такие средства не оставляют.

2. Привыкайте к грилю

Угольный гриль служит для экологически чистого приготовления здоровой пищи, даже если речь идет о подкопченых продуктах. В отличие от электрического и газового, угольный гриль дает более сильный жар в сочетании с натуральным дымком от сгорающей древесины. Готовить на нем быстрее, пища приобретает потрясающий аромат и вкус, недостижимый при готовке любым другим способом.

Большой выбор угольных грилей предоставляет бренд GoGarden, для удобства некоторые модели оснащены золо-сборником, подробнее с ассортиментом можно ознакомиться здесь: Угольные грили Gogarden

3. Готовьте мясо толстыми кусками

Не бойтесь нарезать мясо для гриля толстыми кусками — он как раз для них и предназначен. Оптимальная толщина стейка — 2,5−5 см. При такой толщине мясо успеет покрыться румяной хрустящей корочкой, сохранив внутри сочную пропеченную мякоть. Более тонкие стейки могут пересохнуть — их лучше готовить либо над тонким слоем углей, либо без крышки, используя гриль как барбекю.

4. Определяйте готовность термометром

Аксиома хорошей мясной кухни — соблюдение температурных режимов. Ни внешний вид пищи, ни показания термометра на крышке гриля не скажут вам ровным счетом ничего о прожарке мяса. Поэтому всегда держите под рукой термометр со щупом, которым можно проткнуть кусок до середины. Если термометра нет, лучше откажитесь от стейков в пользу колбасок, крылышек и прочих более простых в приготовлении продуктов.
Температурная шкала прожарки (измерения термометром в центре куска):
45−49 град. — Raw, сырое 49−55 град. — Rare, с кровью 55−60 град. — Medium Rare, средняя прожарка с кровью 60−65 град. — Medium, средняя прожарка с соком 65−71 град. — Medium Well, почти полная прожарка с соком 71−77 град. — Well Done, полная прожарка до сухого мяса

5. Не злоупотребляйте специями

Ароматы, которыми угольный гриль насыщает продукты, хороши сами по себе, поэтому попробуйте отказаться при приготовлении от любых специй, кроме соли. Перчить еду, приготовленную на гриле, лучше прямо перед подачей на стол. Если продукты качественные, а в гриле нет посторонних запахов от жидкости для розжига и прошлогоднего жира, то готовые блюда будут великолепны без лишних ароматов и тем более добавок с усилителями вкуса. Солить мясо для гриля нужно не менее, чем за 40 минут до начала жарки.

6. Купите несколько щипцов

Особенность приготовления на гриле в том, что вы не можете ничего делать руками — только специальными приспособлениями в виде щипцов, лопаток или мясных вилок. Если готовите в лотках овощи или иные гарниры, то понадобятся еще и жаропрочные перчатки. Щипцы рядом с грилем никогда не бывают лишними: ими переворачивают мясо, перемещают и добавляют угли, перекладывают продукты из зоны прямого жара в зону умеренного и выполняют множество других манипуляций. Можно пренебречь другими аксессуарами, но не щипцами.

7. Начните с простого теплового режима

Если у вас нет опыта приготовления на угольном гриле, поступите просто: сгребите все угли в одну сторону и готовьте в зоне непрямого жара — там, где углей под решеткой нет. Периодически открывайте крышку и ориентируйтесь на внешний вид пищи (если речь не о мясе — его проверять только термометром). Как только еда готова, переместите ее ненадолго в зону прямого жара, чтобы образовалась румяная красивая корочка, и подавайте к столу: восторженные отзывы вам гарантированы, поскольку пища точно будет пропеченной и пропитанной ароматами горения натуральной древесины. Такой способ приготовления несколько дольше, зато результат гарантирован.

8. Всегда давайте мясу отдохнуть

Если разрезать стейк сразу после гриля, то из центра куска на тарелку потечет сок, а мясо потеряет половину вкусовых качеств. Это происходит из-за особенностей мясных волокон: при обработке жаром они сжимаются, сгоняя весь сок в середину. Если после гриля дать мясу 10 минут постоять на блюде под фольгой или крышкой, то волокна примут первоначальную форму, равномерно распределив сок по всему куску. Так будет гораздо вкуснее.