КАК ВЫБИРАТЬ УГОЛЬНЫЙ ГРИЛЬ. 7 СОВЕТОВ


Угольный гриль — это классическая жаровня, дополненная объемной крышкой, благодаря которой продукты можно не только жарить на огне, но еще запекать и коптить. Топливом служат древесные угли, еда готовится на решетке, а способ приготовления (жарка или запекание) обеспечивается закрыванием крышки и изменением температурного режима. Следовательно, при выборе угольного гриля нужно обращать внимание на функционал трех составляющих: жаровни, решетки и крышки.
Добрый старый мангал значительно уступает современному угольному грилю по удобству использования и качеству конечного продукта. Поэтому если вам предстоит готовка на открытом воздухе, покупайте гриль. Не пижонский электрический или газовый, которым нужны розетка либо баллон, а классический угольный, пища из которого пахнет дымком и обладает всем очарованием еды, приготовленной на открытом огне.

1. Устойчивость и мобильность конструкции

Это, а также общий вес гриля, — первое, что важно при выборе. Угольные грили могут быть как очень компактными на низких ножках для установки на стол, так и полноразмерными для приготовления пищи на комфортной высоте около 80 см. Для продвинутых пользователей или больших компаний есть целые мобильные кухни, в основе которых находится угольный гриль с максимальным функцоналом.
Точек опоры у гриля, как правило, 3 или 4, при этом одна пара ножек может быть оснащена колесами для легкого перемещения жаровни. Большим стационарным моделям, которые имеют собственное постоянное место рядом с домом, колеса без надобности — там все предельно надежно, солидно и устойчиво.

2. Защитное покрытие

В современных моделях покрытие преследует две цели: уберечь металл от прогорания и обеспечить легкий уход за грилем. Продвинутые бренды используют для крышки, жаровни и иногда решеток фарфоровую эмаль, которая обладает высокой жаростойкостью и легко протирается обычной влажной тряпкой. Это безопасное химически нейтральное покрытие, которое в процессе многократного нагревания и охлаждения не выделяет никаких вредных веществ, а если и потрескается со временем, то это мало скажется на функциональности гриля.

3. Решетка для продуктов

Она непосредственно контактирует с пищей, поэтому должна быть устойчива к окислению. Если она сделана из жаропрочной стали с оцинковкой или эмалью, то это идеальный вариант — такую решетку после готовки легко отмыть, замочив в мыльном растворе. Впрочем, некоторые любители приготовления натуральной пищи на открытом воздухе принципиально не используют моющие средства и предпочитают обжигать решетку жаром от углей. В продвинутых грилях решеток может быть 2 или более — для активной и пассивной тепловой обработки: например, на нижней можно жарить стейки, а на верхней в это время разогревать готовые блюда или доводить до готовности пищу со сложной рецептурой приготовления.

4. Крышка гриля

Всегда имеет удобную ручку (а то и две) и может оснащаться петлями для откидывания и фиксаторами для полного или частичного примыкания к жаровне. Какая крышка удобнее — съемная или откидная — вопрос спорный: плюсы и минусы есть у обеих конструкций. Поэтому просто представьте процесс жарки сочных стейков или нежной рыбы и тогда решите, какая крышка будет удобнее вам лично. Если в крышке есть вентиляционные отверстия, то обратите внимание на возможность их полного перекрытия, иначе не получится быстро погасить огонь или удержать под крышкой сильный жар, нужный для некоторых блюд, например, стейков.

5. Зольник

В продвинутых моделях у жаровни всегда есть зольник в виде выдвигаемого поддона или съемной металлической емкости. Он служит для быстрого удаления золы, которая образуется, пока угли тлеют на решетке. Если такого приспособления нет, то зола будет просто осыпаться с углей через решетку на дно жаровни, откуда ее можно легко вытряхнуть, когда гриль остынет. Собираетесь готовить долго или часто — выбирайте модель с зольником. Если гриль нужен для простых блюд с быстрым приготовлением, то зольником можно пренебречь.

6. Дополнительные удобства

Их грилю придают различные устройства для наддува воздуха, изменения высоты решетки над углями, вентиляционные клапаны в крышке, встроенные термометры и сервисные полочки для продуктов, посуды и специй. Удобство таких приспособлений пользователь начинает ценить по мере накопления опыта приготовления пищи на углях. Проанализируйте свои поварские таланты: если вы умеете управлять тепловыми режимами, справитесь с многоуровневыми решетками, хотите разнообразить меню жареной и запеченной пищей — покупайте гриль под стать вашим потребностям. Если на природе планируются колбаски, крылышки или разогретые готовые блюда, то можно выбрать модель попроще, а то и настольную, которая может выполнять функции обычного мармита.

7. Аксессуары

Поскольку предстоит готовить на решетке, то понадобятся щипцы и лопатки для продуктов, или жаростойкие рукавицы, если готовить планируете в лотках или другой посуде.
Водяные брызгалки грилю не особо нужны — погасить открытое пламя можно, просто закрыв крышку, а вот небольшая кочерга для распределения углей и удаления излишков золы не помешает.
Для быстрого розжига (если не хотите использовать жидкость) понадобится отдельный стартер — металлическая труба с ручкой и поддувом, где угли быстро разогревают до красна, а уже потом пересыпают в гриль.
Повара-эксперты используют разделительные лотки, которые позволяют разместить угли по бокам продукта и таким образом обеспечить нужную температуру без риска сжечь пищу.
Покупайте гриль — и экспериментируйте! Вам доступно множество рецептов замечательных блюд от простых и брутальных до сложных и изысканных. В любом случае вы получите пищу, приготовленную экологически чистым способом, собственными руками, на открытом воздухе, на даче, рыбалке, пикнике или в походе, где всегда действует главное правило туриста: «Горячее сырым не бывает!»