ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ГРИЛЕМ

Угольный гриль, сделанный из металла с жаропрочным покрытием, служит долго, однако нуждается в уходе и соблюдении определенных правил. Передвижной очаг состоит из трех основных частей: чаши-жаровни, решетки и крышки, каждая из них имеет свои особенности.


Чаша


При каждом приготовлении пищи чаша испытывает сильное температурное воздействие, поэтому заслуживает самого пристального внимания.
В процессе сгорания древесного угля образуется зола, которая довольно активна химически, ведь не зря это одно из лучших калийно-фосфорных удобрений. Если в гриле используется не уголь, а брикеты, то продукты их сгорания могут иметь еще более агрессивную формулу за счет различных добавок и пластификаторов, используемых производителем. То есть, первым делом из чаши остывшего гриля нужно вытряхнуть всю золу, которая еще и склонна к спеканию или слеживанию в монолитную корку.
Если у жаровни есть отверстия для поддува воздуха, их нужно прочистить, заслонки несколько раз открыть и закрыть, чтобы вытряхнуть золу и оттуда тоже.
Зола, оставленная в гриле, способствует коррозии чаши гораздо лучше, чем температурное воздействие во время сжигания угля. Какой бы не был защитный слой, герметичность жаровни рано или поздно нарушится.


Решетка


На самом деле в гриле их две — для выкладки угля и приготовления пищи. Жир попадает на обе: на верхнюю непосредственно с продуктов, на нижнюю — капает, смешиваясь с золой и угольной пылью. Поэтому все, что пристало к решеткам, держится на жире как на связующем элементе, с которым нужно бороться.
Покрытие самих решеток устойчиво к механическим и химическим воздействиям — как правило, это оцинковка с дополнительным жаропрочным слоем, например, фарфоровой эмали. Поэтому решетки можно чистить железной щеткой или шпателем. Жир, оставленный на решетках, при контакте с кислородом прогоркнет и во время следующего приготовления пищи «обогатит» ее массой незапланированных ароматов.
Для мытья решеток лучше использовать специализированные средства для гриля — это высокощелочные концентраты, не содержащие хлора, их расход минимален, а результат применения предсказуем.
Оставлять «пищевую» решетку на гриле нельзя — ее лучше хранить в отапливаемом помещении или просто отдельно.


Крышка


Как правило, у крышки гриля есть жаропрочное керамическое или эмалевое покрытие, которое существенно облегчает уход за жаровней. Пока крышка еще теплая, ее достаточно протереть влажной посудной тряпкой или губкой, и если делать это после каждого приготовления пищи, то дополнительного обслуживания не потребуется.
Проблем у крышки две: тот же жир, что и на решетках, а также состояние петель. Жир нужно обязательно удалять, чтобы пища не пропитывалась посторонними запахами. За петлями необходимо просто следить, периодически проверяя их подвижность. Смазывать петли ни в коем случае нельзя: машинное масло в качестве приправы к мясу никого не обрадует.
На крышке есть вентиляционное отверстие с заслонкой для регулирования жара: оно должно быть чистым, а заслонка — подвижной, иначе поддерживать нужный температурный режим станет проблематично.


Общие рекомендации


Гриль можно круглогодично хранить при уличной температуре, но оставлять его под открытым небом нельзя — атмосферные осадки быстро приведут жаровню в негодность. Поэтому после приготовления пищи остывший гриль нужно убрать как минимум под крышу, для чего в большинстве моделей предусмотрены транспортировочные колеса.
Если в конструкции предусмотрены болтовые соединения, то их надо регулярно осматривать и при необходимости подтягивать, чтобы жаровня не развалилась прямо во время готовки.
Раз в год, обычно перед началом нового сезона, гриль необходимо полностью отчистить и отмыть — это существенно продлит срок его эксплуатации.
Жидкость для розжига, которая представляет собой смесь углеводородов, довольно токсична и влияет на вкус и запах пищи, даже если производитель утверждает обратное. Поэтому ее в гриле лучше не использовать.